2025-09-27 15:17:44
27.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Устанавливают лотки, чтобы избежать подтоплений

Аким Шымкента продолжает объехжать отдаленные микрорайоны. Он посетил жилой массив «Маятас» Енбекшинского района и встретился
с жителями.

По улице К. Нысанбайулы устанавливаются ирригационные лотки.

«Пришла осень. Мы не можем предсказать, какой будет погода. Поэтому, чтобы избежать неприятностей при обильных осадках, работы на территории должны быть завершены обозначенные сроки», — сказал М. Айтенов.

Ведутся работы по обустройству лотков в жилых массивах «Тогус», «Маятас», «Бадам-1» и микрорайоне «Шанырак» Енбекшинского района. Их общая протяженность — 1,6 км. Работы, начатые подрядчиками два месяца назад, должны завершить в октябре.

Отметим, в 2021 году в 13-ти населенных пунктах Енбекшинского района были установлены ирригационные арыки общей протяженностью 3,3 км. В этом году для предотвращения подтоплений запланировано строительство ирригационных систем протяженностью 7,3 км для 21-го объекта.

Арыки общей протяженностью 5,3 км уже установлены в 14-ти местах. Это жилые массивы «Карабастау», «Бойыт ата», «Каратобе», «Гулабад», «Каратобе», «Наурыз», «Тогус», «Керуен-сарай», «Бадам-1», улицы Досметова,  Уалиханова, Тюльпан, Терискей, Сайрамская, Оркен, Момышулы, Даугол. В остальной 31-й точке ирригационные системы будут организованы в период с 2023 по 2025 годы.

В Аль-Фарабийском же районе определены 26 улиц, где во время ливней скапливается вода. Разработана ПСД для проведения ирригационных систем.

Этим летом началось строительство ирригационных устройств вдоль 19-ти улиц в центральной части города. На остальных семи улицах они появятся в 2023 году.

Если работы будут закончены в срок, то ливни шымкентцам будут не страшны, заверили в акимате. Для этого и проводится работа по организации ирригационной системы.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР