2024-03-29 19:33:00
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

С прицелом на проблемы

С прицелом на проблемы

Общественный фонд «Қазақстан халқына» и акимат Шымкента заключили меморандум. Это состоялось во время рабочего визита заместителя руководителя фонда Лаззат ЧИНКИСБАЕВОЙ.

В ходе визита в молодежном ресурсном центре прошла встреча Л. Чингисбаевой с представителями НПО и предпринимателями. В ней принял участие и первый заместитель акима города Шынгыс МУКАН.

«С созданием фонда «Қазақстан халқына» активизирована работа неправительственных организаций. Надеюсь, что в строительство частных школ в отдаленных населенных пунктах при контроле общественных объединений будет только ускоряться», — отметил замакима.

По словам А. Чинкисбаевой, при фонде «Қазақстан халқына» созданы четыре экспертных комитета. Фонд в основном сосредоточен на поиске и решении проблем в здравоохранении, образовании, социальной сфере.

«Фонд в сентябре планирует провести национальную благотворительную конференцию с целью определения целевых направлений деятельности. Она пройдет с участием государственных и общественных деятелей, представителей НПО, бизнеса и СМИ. На конференции будет принята новая концепция фонда и проспект благотворительных программ и проектов. Сейчас мы ведем работу по разработке и обновлению программных документов. К работе привлекаются представители некоммерческого сектора, депутаты, благотворители фонда — представители бизнеса, эксперты и отраслевые специалисты», — сказала заместитель главы структуры.

Сейчас организацией реализуется 10 благотворительных программ. Восемь из них направлены на оказание медицинской помощи, один ориентирован на улучшение условий для занятия спортом детей из сел, еще одна программа предусматривает выделение образовательных грантов для абитуриентов из сельских школ и студентов из социально уязвимых слоев населения.

В ходе встречи был подписан двусторонний меморандум о взаимопонимании между ОФ «Қазақстан халқына» и акиматом Шымкента.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР