2024-04-25 16:49:33
22.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

В удаленных жилых массивах появляются бытовые блага

В жилом массиве «Кайнар-булак» ведется строительство объектов инфраструктуры. Глава города Мурат АЙТЕНОВ лично проверил ход работ на данной территории.

«Предупреждения не должны быть проигнорированы. В первую очередь, мы уделяем пристальное внимание качеству, а ввод объектов в эксплуатацию не позднее срока — это главное условие», — сказал глава города.

Строительство системы водоснабжения в «Кайнар-булаке» осуществляется поэтапно. Общая протяженность систем питьевой воды составляет 329,8 км. Выполнено 30% работ. По плану, строительные работы будут завершены в 2023 году.

Строительство газопровода ведется в два этапа. Он будет сдан в следующем году.

Также ведется работа по обеспечению населенного пункта качественной электроэнергией. Общая протяженность электрических систем — 68,6 километров. Сегодня завершено 40% работ. Власти обещают: в первом полугодии 2023 года жители смогут потреблять качественную электроэнергию.

Кроме того, последовательно решается вопрос освещения улиц. В этом году будут освещены улицы Степная и Булешова, а в следующем – улицы Дружбы, Фабричная, Металлургов и Заводская.

В микрорайоне «Достык» 2686 абонентов обеспечат качественной электроэнергией. Аким города проинспектировал работу по обеспечению качественной электроэнергией на территории города.

Строительство объекта электроснабжения микрорайона «Достык» в Каратауском районе началось в августе. Установлены 1206 электростолбов и трансформаторов, проложено более 47 км линий электропередачи.

До этого жители населенного пункта платили за электроэнергию по 25-30 тенге за киловатт. После ввода в эксплуатацию новых линий электропередачи стоимость тарифа составит 17,9 тенге.

Отметим, подрядные организации доводят электроэнергию до жилого дома. Далее кабель будет прокладываться жителями за свой счет, в соответствии с требованиями безопасности.

Сейчас ведется абонементирование. После полного завершения работ 2686 домов в «Достыке» будут обеспечены качественной электроэнергией.

В микрорайоне «Батыс» проложено 37 км газопроводов. 55% от общего объема работ завершены. Полностью газопровод будет готов в 2023 году.

«В населенном пункте проложен газопровод общей протяженностью 37 километров, полностью завершены работы по обеспечению природным газом. Сейчас проводится проверка готовности жилых домов к подведению голубого топлива», — проинформировал руководитель управления энергетики города Шымкента Боранбай БУЛАТБЕКОВ.

Глава города поручил специалистам отрасли качественно и своевременно завершить проект.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР