2024-04-20 02:31:02
17.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

В Шымкенте началось строительство многопрофильной больницы и клинико-диагностического центра

В Шымкенте началось строительство многопрофильной больницы и клинико-диагностического центра

В Шымкенте началось строительство университетской многопрофильной больницы на 800 коек, аналогов которой нет в Казахстане, и клинико-диагностического центра на 700 посещений в смену. Два объекта будут размещаться в микрорайоне «Бозарык-2».

В церемонии закладки будущих объектов приняли участие аким города Мурат Айтенов, руководители управления здравоохранения и предпринимательства, президент компании «САУТС-Ойл» С. Сейтжанов, директор China Machinery Engeneering Corporation Ху Джанху, ректоры и профессоры университета, общественники, представители СМИ.

Проект реализуется в рамках специальной госпрограммы в соответствии с региональным планом развития инфраструктуры здравоохранения Шымкента до 2026 года. Строительство объектов финансируются за счет частного инвестиционного холдинга «Финансовая торгово-промышленная корпорация «Оңтүстік». Ожидается, что в результате их реализации в городе будет создано более 2500 новых рабочих мест.

В Шымкенте началось строительство многопрофильной больницы и клинико-диагностического центра

«Как отметил в своем Послании Президент, существует прямая связь между экономикой страны и здоровьем населения. Мировой опыт экономического развития показывает: здоровая нация формирует эффективную экономику. Здоровое население является ресурсом производства, главным богатством любой общественной системы. Уверен, что строительство новой современной больницы в нашем городе повысит качество медицинской помощи населению, обеспечит сокращение дефицита койко-мест и позволит жителям получать высокотехнологичные медицинские услуги», — отметил глава города.

Аким выразил благодарность команде холдинга «ФТПК «Оңтүстік», Южно-Казахстанской медицинской академии и лично Серикжану Сейтжанову за активную гражданскую позицию и особый вклад в развитие здравоохранения города. В свою очередь президент компании «САУТС-Ойл» выразил готовность принимать активное участие в благоустройстве и развитии мегаполиса.

«Каждый из нас должен внести свой вклад в процветание и преобразование города. Шымкент — наш общий дом. А здоровье нации очень важно для будущего Казахстана, только здоровая нация может развивать свою Родину», — сказал С. Сейтжанов.

В Шымкенте началось строительство многопрофильной больницы и клинико-диагностического центра

Акимат города всемерно поддержал эту инициативу.

Отметим, к выделенному земельному участку под строительство специальной больницы общей площадью 150 га в микрорайоне «Бозарык-2» уже подведены необходимые системы инфраструктуры: электричество, газ, вода, канализация, телефония. В дальнейшем, в ходе строительства, здесь будут построены дороги и объекты дорожной инфраструктуры.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР