2024-03-29 12:22:09
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

В честь праздника – 300 мероприятий!

В честь Дня Республики в городе прошло около 300 мероприятий. По информации акимата, акцент делался на мероприятия, рассказывающие о прошлом и настоящем города, продвигающие талантливую молодежь, повышающие культурный уровень горожан, подчеркивающие статус нашего города как третьего мегаполиса страны.

Главным празднеством стало торжественное мероприятие, прошедшее 22 октября в выставочном центре «Көрме». На нем были отмечены заслуги граждан, внесших значительный вклад в развитие города.

Жителей и гостей города поздравил аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ. Он же наградил шымкентцев юбилейными наградами.

«В этом году по инициативе Главы государства День Республики был утвержден как национальный праздник. Это важное решение активно поддержано жителями страны, и теперь праздник будет отмечаться на национальном уровне. Сегодня в стране принимаются масштабные реформы по созданию справедливого Казахстана. В городе реализуются инициативы, озвученные Президентом в Послании, ведется работа по повышению благосостояния населения. Уровень жизни шымкентцев растет. В таких условиях отмечать праздник — одно удовольствие. День Республики Казахстан — общенациональный день. Стремительное развитие и успех нашей страны — это результат сплоченности и единства казахстанцев. Пусть наше единство будет крепким, сплоченным, пусть процветает наш суверенный Казахстан!», — сказал аким.

В ходе мероприятия государственными наградами был награжден ряд жителей города, добившихся успехов в различных сферах. К примеру, артисту академического казахского драматического театра имени Ж. Шанина Сапарбаю УТЕМИСУЛЫ был вручен орден «Барыс» III степени. Кроме того, нашли своих героев ордена «Парасат», «Құрмет», «Еңбек Даңқы» III степени, медали «Ерен еңбегі үшін» и грамоты «Құрмет» (в общей сложности награды получили более 30 человек).

Зрителей поразила яркость концертной программы и живые голоса исполнителей.

К слову, в этом году национальный праздник Шымкент встречает с большим успехом. Половина объема инвестиций, привлеченных в город за все годы независимости, — а это 1,8 трлн тенге — поступили в город за последние пять лет. Только за девять месяцев этого года в мегаполис привлечено 327,9 млрд тенге инвестиций. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что до конца года объем инвестиций достигнет 530 млрд тенге.

В праздничные дни в учреждениях города прошли тематические вечера и патриотические встречи с молодежью. На территории одной из индустриальных зон открылось новое предприятие — QazAlpack. Это единственный в Центральной Азии завод по производству комплектов алюминиевой банки и крышки для напитков. В год завод будет выпускать до 750 млн комплектов в год.

Также в эти дни в Шымкенте открыли проектный офис «Площадь единства», а театры показали свои спектакли.

Сам День Республики — 25 октября — был очень насыщенным. На площади АДЦ прошли консультации для горожан по ознакомлению с государственными услугами, а в парке Независимости состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага. Оттуда же, с площади Ордабасы, стартовал специальный автопробег.

Весь праздничный день в городе проходили благотворительные акции — подарки получали малообеспеченные семьи. Завершился праздник в Шымкенте показом драмы «Ат жалман ғасыр» в казахском академическом драмтеатре.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР