2024-04-17 05:01:40
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Президент назвал Шымкент городом, способным быть конкурентоспособным во всех отношениях

Президент назвал Шымкент городом, способным быть конкурентоспособным во всех отношениях

В своем выступлении на встрече с общественностью города Глава государства Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на перспективах развития Шымкента. В частности, по словам Президента, принимаются конкретные меры, направленные на превращение Шымкента в один из четырех городов-хабов нашей страны.

Говоря о развитии производства и благоустройстве промышленных зон, Глава государства назвал важными направлениями работы диверсификацию экономики города и увеличение выпуска отечественной продукции.

Наряду с этим, Президент акцентировал внимание на потенциале сельского хозяйства. По его словам, одним из самых актуальных вопросов остается обеспечение продовольственной безопасности.

Затем Глава государства высказался о роли малого и среднего бизнеса в развитии города. В частности, в Шымкенте реализуется программа «Деловой город» по поддержке предпринимательства. За последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 40%.

«Это хороший показатель. В данной сфере работает около 180 тысяч человек. Хотелось бы подчеркнуть предприимчивость шымкентцев. Южане всегда славились своим трудолюбием, которое может служить примером для многих. Как говорится, труд — основа успеха. Выражаю вам искреннюю признательность за вклад, который вы своим трудом вносите в развитие нашей страны», — сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что генеральный план города должен соответствовать его экономическому потенциалу, при этом необходимо учесть проблемы, с которыми сталкиваются крупнейшие мегаполисы мира.

«В непосредственной близости находится один из крупнейших рынков Центральной Азии — Ташкентская агломерация. Поэтому Шымкент должен быть конкурентоспособным во всех отношениях. С учетом этого, поручаю до середины следующего года пересмотреть генеральный план города», — сказал Президент.

В выступлении также были подняты вопросы жилищного строительства.

«В этом году планируется сдать более одного миллиона квадратных метров жилья. Благодаря этому новоселье справят около девяти тысяч семей. Темпы жилищного строительства не должны снижаться. Главное, чтобы цены на жилье были доступными для населения», — сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости модернизации транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры.

«Автомагистраль, замыкающая городскую кольцевую дорогу, должна быть введена в эксплуатацию как можно скорее, а строительство нового терминала аэропорта должно быть завершено в установленные сроки. За последнее время к городу присоединили 41 населенный пункт, поэтому возникла необходимость увеличения мощностей инженерной инфраструктуры. На эти цели из республиканского бюджета за четыре года было выделено около 135 миллиардов тенге. В результате удалось несколько улучшить ситуацию с обеспечением питьевой водой, электричеством и газом. До конца года в микрорайон «Курсай», где проживает 15 тысяч жителей, будет проведена питьевая вода. Поручаю в следующем году полностью решить проблему с водой двух населенных пунктов, удаленных от центра города. В настоящее время в восьми населенных пунктах отсутствует надежная система электроснабжения. Эту проблему необходимо решить в предстоящем году. Еще в восьми населенных пунктах нет газа. Поручаю Правительству и акимату проработать вопрос о выделении средств на газификацию этих территорий», — сказал Глава государства.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, Президент отметил, что в Шымкенте в нынешнем году, провозглашенном Годом детей, возводятся Дворец студентов и Детский творческий центр.

«Учитывая демографический рост, поручаю акимату к 2025 году построить еще один Дворец школьников. В течение пяти лет в Шымкенте планируется построить 101 школу. К этому важному делу активно подключаются представители бизнеса. За последние два года в городе открылось 50 частных школ. Предприниматели региона вносят большой вклад в развитие системы образования. В предстоящем году акимат должен полностью решить проблему трехсменных школ», — сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство уделяет особое внимание сфере культуры.

«В настоящее время в городе ощущается нехватка культурных центров для проведения масштабных мероприятий. По моему поручению начато строительство Конгресс-холла на 2000 мест, он будет сдан в следующем году. В городе есть театр оперы и балета, однако он располагается в помещении, не отвечающем необходимым требованиям. Поэтому поручаю Правительству построить в Шымкенте новое здание театра оперы и балета», — сказал Президент.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР