2024-04-17 04:43:53
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

На финансирование проекта «Мен кәсіпкер боламын» акимат выделил 400 млн тенге

Об этом сообщает директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по городу Шымкенту Ерлан ТУКТИБАЕВ.

На финансирование проекта «Мен кәсіпкер боламын» акимат выделил 400 млн тенге

В 2019 году Фонд «Даму» и акимат Шымкента разработали совместный инструмент финансирования льготного кредитования под симпатичным названием «Мен кәсіпкер боламын». В этом году акимат под новую программу выделил из бюджета 400 млн тенге. Такую же сумму для развития бизнеса в мегаполисе выделили и в региональном филиале Фонда «Даму». Все эти деньги разместили в банках второго уровня.

И здесь хочется отметить очень важный аспект. Дело в том, что одним из несомненных преимуществ программы стало отсутствие ограничений по отраслям. Это позволило предпринимателям получить необходимый кредит практически под любой вид бизнеса, а ведь совсем недавно таких преференций не было.

«В рамках проекта Фонд «Даму» оказывает предпринимателям два вида поддержки — субсидирование и обязательное гарантирование, — продолжает Е. Туктибаев. — Если говорить о части субсидирования процентной ставки по кредиту, то в этой ситуации банки выдают кредиты по определенной ставке вознаграждения, а позже часть расходов по ним возмещается государством именно через Фонд «Даму». Нашим филиалом за девять месяцев этого года по так называемому инструменту «Субсидирование» были одобрены и поддержаны 954 проекта на общую сумму кредитов 30,3 миллиарда тенге».

Что касается второго инструмента, то это так называемое частичное гарантирование проектов. Тут стоит заметить, что в целях обеспечения доступности финансирования для предпринимателей предусмотрена возможность предоставления гарантии по кредиту, то есть государство не на словах, а на деле проявляет заботу о своих гражданах. Об этом, кстати, в приватной беседе нам рассказали сами представители местного бизнеса. К большой радости предпринимателя, который надумал обратиться в нужный ему банк за кредитом (из-за нехватки собственных залогов), Фонд «Даму» сам предоставит свою твердую гарантию. Такая помощь вполне официально выступает вместо залога гражданина, а это ни много ни мало 50-85% от общей суммы кредита.

Байзак АСЫЛБЕКОВ, «Панорама Шымкента»

 

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР