2024-04-25 19:36:43
21.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Д. Кыдырали посетил АНК

Третьим объектом для посещения стала Ассамблея народа Казахстан. Здесь Д. Кыдырали встретился с председателями этнокультурных объединений и общественных структур, входящих в АНК.

На встрече обсуждали работу по укреплению межэтнических отношений.

Министр остановился на приоритетных направлениях государственной политики в обеспечении общественно-политической стабильности в стране и отметил, что представители различных этносов вносят значительный вклад в развитие общества.

Д. Кыдырали ознакомился с деятельностью площадки «Бірлік алаңы», созданной на базе городского Дома дружбы. За круглым столом он выслушал мнения лидеров представителей этнических групп Шымкента по вопросам укрепления межэтнических отношений.

Министр информации и общественного развития высокого оценил работу региональной ассамблеи в реализации государственной политики общественного согласия и общенационального единства, поблагодарил жителей Шымкента за вклад в упрочение национального единства.

«Жители южного региона страны всегда выступают инициаторами добрых дел, которые отражают наш национальный характер. Члены городской ассамблеи на регулярной основе принимают участие в благотворительных мероприятиях, тем самым укрепляя единство и согласие в обществе», — сказал Дархан Куандыкович.

На встрече с руководителем министерства председатель Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дустлик», заместитель председателя АНК города Икрамжан ХАШИМЖАНОВ проинформировал о работе Ассамблеи, предложил оказать информационную поддержку на республиканском уровне мероприятий, направленных на укрепление казахстанского единства. Председатель славянского этнокультурного объединения Наталья РОМАНОВА рассказала о реализуемых мероприятиях в рамках проекта «Қазақтану», предложила создать по линии Министерства информации и общественного развития одноименный тематический информационный ресурс. О работе по привлечению инвестиции поведал председатель турецкого этнокультурного объединения Латипша АСАНОВ, руководитель городского представительства РОО «Ассамблея жастары» Нурболат МЕЙРБЕКОВ рассказал о работе по поддержке молодежи.

Министр отметил, что государство всегда оказывает поддержку целевым проектам, направленным на объединение и консолидацию населения, высказал поддержку инициативе членов региональной АНК по развитию государственного языка среди представителей этнических групп, реализацию проекта «Қазақтану».

«Шымкент — самый теплый город страны. Представители этнических групп города консолидировались в рамках инициатив на пути к благополучному будущему. На этом пути казахский язык должен быть языком единства. В реализации обозначенной задачи члены АНК Шымкента должны служить примером для других регионов страны», — подчеркнул министр.

Отметим, сегодня население Шымкента составляет 1 млн 112 тыс. человек. По национальному составу более 30% населения составляют представители этнических групп. В городе функционируют 17 этнокультурных объединений, при которых созданы 19 творческих объединений и три воскресные школы.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР