2024-03-28 21:08:13
8.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Акимат может возместить часть затрат на строительство туробъектов

Предпринимателям, занятых в сфере туризма, разъяснили направления Послания Президента страны и то, какая поддержка от государства ожидает бизнесменов для развития этой сферы.

Руководитель управления туризма и внешних связей города Шымкента Ерлан КЫДЫРОВ и председатель Общественного штаба Еркин САТКАНБАЕВ встретились с предпринимателями, работающими в сфере местного туризма.

Как будет строиться новый Казахстан? Об этом шел разговор в начале встречи. Прозвучало, что для этого необходимо изменить систему государственного управления. Было сказано, что эти перемены уже происходят в стране. Одним из доказательств являются внеочередные выборы Президента страны, которые состоятся 20 ноября.

«На пути построения справедливого Казахстана каждый казахстанец должен внести свою лепту, а не оставаться в стороне. Активно работать и принимать участие в общественной жизни, а также в реализации государственных программ, — отметил в своем выступлении Е. Сатканбаев. — Необходимо поддерживать и укреплять гражданское общество, вовлекать молодежь в обсуждение и решение актуальных общегосударственных задач. Предстоит перезагрузить все сферы государства и общества. Будем укреплять общенациональное согласие, партнерство власти и общества, следуя концепции «слышащего государства». Перед нами стоит важная задача — сохранить суверенитет и территориальную целостность страны. Для дальнейшего укрепления государственности нам необходима сплоченность. Другого пути нет. Единство всегда было нашей главной ценностью, которая сегодня приобретает еще большее значение. Наш народ всегда ставил превыше всего мир и стабильность. В это непростое время мы должны стать еще крепче в своем единстве. Поэтому важно прекратить сеять взаимное недоверие и вносить раздор в общество».

После этого руководитель управления туризма и внешних связей Ерлан Кыдыров проинформировал предпринимателей об инвестиционном потенциале Шымкента, госуслугах в сфере туризма.

Министерством культуры и спорта предоставляется два вида поддержки для представителей туристического бизнеса. Это субсидирование затрат туроператоров для иностранных туристов и возмещение части затрат по приобретению оборудования для горнолыжных курортов.

«Кроме того, акимат может возместить часть затрат на строительство туристских объектов и объектов придорожного обслуживания, приобретение туравтобусов, а также субсидировать затраты на содержание общественных туалетов», — сообщил спикер.

Еще он напомнил, что Kazakh Tourism оказывает поддержку по субсидированию детских авиабилетов (100% в случае полета детей до 17-ти лет в рамках турпакета).

Е. Кыдыров особо отметил, что государство готово оказывать поддержку предпринимателям, работающим в сфере туризма, в соответствии с требованиями законодательства.

Евгения ЕФИМЕНКО, газета «ПАНОРАМА ШЫМКЕНТА»

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР