2024-04-20 00:41:34
20.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

В Шымкенте построят квартиры для молодых

12 тысяч арендных квартир для молодежи построят в Астане, Алматы и Шымкенте.

Временной жилплощадью их обеспечат на пять лет. Предполагается, что за это время можно накопить деньги на первоначальный взнос. Но для участия в программе есть несколько условий.

До 2025 года планируется строительство и приобретение трех тысяч квартир ежегодно. В этом году из республиканского бюджета на это выделят больше 21 млрд тенге. В прошлом году для работающей молодежи были построены порядка семи тысяч квартир.

«В прошлом году в Астане было введено 1050 квартир, в Алматы — аналогичная цифра, в Шымкенте — 850 квартир. Арендное жилье без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. Это позволит молодежи накопить на первоначальный взнос и на собственную недвижимость, освободившееся жилье будет предоставлено следующим претендентам», — говорит пресс-секретарь КДСЖКХ МИИР Казахстана Аягоз БЕКЕНОВА.

Участвовать в программе и получить возможность накопить на собственное жилье могут официально трудоустроенные молодые люди, а также предприниматели до 29-ти лет без собственного жилья. Обязательные условия — наличие высшего образования и ежемесячный доход не меньше 40 МРП, наличие депозитного счета в любом из банков второго уровня и обязательная прописка в указанных городах не менее двух последних лет. При этом рассматривается вопрос изменения условий программы, чтобы впоследствии молодые люди могли выкупить эти квартиры.

Поэтому депутаты предлагают сделать отлагательную форму — часть времени жильцы будут платить за квартиру как за аренду, а дальше получить возможность ее выкупить. При этом в программе действует бальная система. За наличие семьи претенденту присуждается пять баллов, за каждый год в зарегистрированном браке — два балла; при наличии одного ребенка — один балл, за каждого последующего ребенка — два балла; при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности не менее одного года — пять баллов, за каждый год — один балл.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР