2024-04-26 13:02:42
21.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Послесловие к празднику

В честь Дня Республики в Шымкенте, по поручению Главы государства, запущено крупное предприятие – завод по производству алюминиевых банок, не имеющий аналогов во всей Центральной Азии.

В церемонии открытия приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек УСКЕНБАЕВ и аким города Мурат АЙТЕНОВ.

Компания QazAlpack производит напитки в Шымкенте. Предприятие расположено в индустриальной зоне «Оңтүстік». Завод способен выпускать 600 млн алюминиевых банок в год. Продукция будет экспортирована не только в другие регионы, но и страны.

Алюминий безвреден для экологии, уникальность этого материала в том, что емкость из него можно переработывать несколько раз и использовать повторно.

Министр обратил внимание на важность нового производства и отметил, что в развитии экономики третьего мегаполиса должен преобладать удельный вес таких производств.

«Благодаря государственной поддержке в Шымкенте увеличивается количество новых производств». Мы будем работать над тем, чтобы не только привлечь масштабные инвестиции в экономику нашего города, но и развивать производство, отвечающее высоким стандартам, и снизить долю импорта», — сказал аким.

Отметим, в рамках проекта планируется выпуск алюминиевых банок различного объема с легко открывающейся крышкой для розлива газированных и негазированных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Руководство завода рассчитывает обеспечить постоянной работой 145 человек.

В форуме «Караван милосердия», который впервые прошел в нашем городе, приняли участие подростки в возрасте от 10 до 16 лет из всех регионов страны. В его рамках состоялся круглый стол на тему социализации детей, а во Дворце школьников были проведены мастер-классы по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и актерскому мастерству. Около 100 молодых людей из разных регионов при поддержке акимата города посетили достопримечательности Шымкента.

Мероприятие завершилось гала-концертом в зале молодежного ресурсного центра. Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ербол БАЙГОНАКОВ сообщил, что в городе проводится много благотворительных мероприятий.

На концерте выступили талантливые молодые люди. В мероприятии приняли участие творческие коллективы детей с инвалидностью, члены АНК, меценаты, представители благотворительных организаций и фондов, представители этнокультурных объединений, руководители НПО.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР