2024-03-28 13:51:27
11.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Нужно изменить идеологию

Нужно изменить идеологию

В акимате Шымкента состоялись презентация пилотного проекта «О криминологическом прогнозе региональной преступности» и форум «Защита и поддержка бизнеса». В них приняли участие аким города Мурат АЙТЕНОВ, руководители городской прокуратуры, представители департамента полиции, управлений, предприниматели.

Как отметил прокурор Шымкента Габит МУКАНОВ, криминогенная обстановка в городе стабильная, ведется активная работа по профилактике преступлений.

«В Шымкенте наблюдается рост числа преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, а также грабежей, совершенных бывшими заключенными. В современных условиях изменились способы совершения преступлений. В связи с этим многие уголовные дела остаются нераскрытыми. Проводится работа по научному изучению данных вопросов совместно с правоохранительной Академией и Комитетом по правовой статистике при Генеральной прокуратуре. При этом необходимо изменить идеологию борьбы с преступностью и установить жесткий социальный контроль за всеми причинами преступности. Во-вторых, нужно разработать научно обоснованную программу борьбы с региональной преступностью», — сказал прокурор.

Цель пилотного проекта — предупреждение преступности и недопущение резонансных преступлений.

На совещании главный научный сотрудник Академии правопорядка при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Индира СЕЙТКАСЫМОВА презентовала пилотный проект.

Аким города отметил, что в большом городе важно заниматься профилактикой правонарушений. Вместе с тем, он отметил, что развитие предпринимательства является одним из приоритетов в стране. В городе проводятся системные мероприятия по поддержке и развитию бизнеса, а защита предпринимательства становится главным вызовом.

С докладами выступили представители региональной Палаты предпринимателей, управлений предпринимательства и индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства и ветеринарии.

Предприниматели высказали свои предложения и мнения.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР