2024-04-26 01:54:05
16.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Человек труда – это звучит гордо!

Акимат Шымкента организовал конкурс «Еңбек жолы», посвященный людям труда. В трех номинациях — «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи» и «Лучший молодой специалист производства» были определены девять победителей. Одна из них — Калдыгуль КУЛЖАНОВА, занявшая первое место в номинации «Лучший наставник работающей молодежи».

Калдыгуль Кулжанова — врач-лаборант высшей категории. С 1991 года заведует отделением бактериологической лаборатории Шымкентской городской инфекционной больницы. Ее профессиональный стаж — более 32 лет.

Калдыгуль Жаппаровна является членом Ассоциации врачей-бактериологов России и Казахстана, автором нескольких методических пособий, по которым обучают специалистов лабораторий нашего города.

Квалифицированный специалист параллельно работает внештатным преподавателем Высшего медицинского колледжа, учебного центра последипломного обучения и Центра непрерывного профессионального развития, обучая студентов и молодых специалистов. Ее ученики работают в передовых лабораториях всего Казахстана.

Лаборант прошла специальное обучение, организованное Американским офисом по контролю и профилактике заболеваний и Центральной Азии. В 2019-2020 годах, при технической поддержке регионального офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии, принимала участие в проекте по усилению эпидемиологического надзора за случаями госпитализации с острым энцефалитом, менингитом и синдромом менингококцемии в Шымкенте и Туркестанской области. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, Калдыгуль Жаппаровна была назначена заместителем городского инфекционного стационара и отвечала за получение и транспортировку биоматериалов от пациентов с диагнозом COVID-19.

К. Кульжанова вносит вклад и в программы государственного уровня. Так, она участвовала в разработке проекта Министерства здравоохранения «Дорожная карта по реализации мероприятий по сохранению устойчивости к противомикробным препаратам в Республике Казахстан на 2019-2022 годы», курируя вопросы бактериологических лабораторий. Награждена медалями «Отличник здравоохранения», «За заслуги перед профсоюзом», «Халық алғысы» и орденом «Құрмет».

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР