2024-04-19 04:43:26
14.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Состоялась премьера сказки

И вновь русский драматический театр Шымкента удивляет и радует своих поклонников. В минувшее воскресенье в театре прошла премьера детского спектакля «Красная шапочка». Его режиссер-постановщик Анатолий ПЕТРИЧЕНКО сумел так рассказать шымкентским детям сказку, что они ушли из театра в полном восторге. А пришедшие с детьми взрослые искренне удивлялись, как старая добрая сказка смогла превратиться в яркий, веселый и динамичный спектакль, который вместе с детьми с удовольствием смотрели бабушки и дедушки, мамы и папы.

Спектакль-сказку «Красная шапочка» (автор Евгений Шварц) Анатолий Петриченко, по его признанию, решил поставить в классическом варианте без спецэффектов, пародий и переделок на современный манер.

«Наша постановка — это история о добре, дружбе и взаимовыручке. Мы хотим сохранять и передавать духовные ценности, воспитывать детей. Чтобы они знали, что друзей нужно спасать в беде, помогать близким и делать добрые дела. В нашей сказке друзья помогают друг другу, и в итоге добро побеждает зло. Дети, наблюдая за развитием сюжета «Красной шапочки», понимают, что надо выстраивать взаимоотношения, основанные на доверии и помощи», — говорит Анатолий Владимирович.

Сложность постановки состояла в том, что это знакомая всем с самого детства сказка, которую любой ребенок знает наизусть. И рассказать ее надо было так, чтобы с первой и до последней минуты спектакль держал зрителя. И не простого зрителя, а полный зал детей. Ведь они смотрят спектакль совсем не так, как взрослые. Маленькие зрители разговаривают и довольно громко комментируют особенно понравившиеся моменты, подсказывают Зайчику или Птичке, что рядом Волк и Лиса. И актеры умело пережидали бурю эмоций, а потом продолжали играть.

Спектакль имел оглушительный успех. Желающих посмотреть премьеру было столько, что спектакль пришлось начать почти на 20 минут позже. Огромная очередь у касс не рассосалась даже после того, как прозвенел третий звонок. Люди продолжали покупать билеты, а потом администрация театра искала возможность обеспечить всех местами. Люди сидели на стульчиках, поставленных вдоль стен. Когда суматоха улеглась, началось волшебство.

Красную шапочку играла Анна ПОСТАРНАК. Милая и добрая девочка встречалась в лесу с разными зверюшками, которые помогали ей избежать встречи с Волком. Еж в исполнении Жана КАМАЛОВА полюбился детям сразу. Сначала своим необычным костюмом (при его появлении по залу прокатилось разноголосое «Вау!»), а потом забавной привычкой врезаться во всех колючей головой. Лиса в исполнении Татьяны МИНЕНКО была чудо как хороша! И танцевала так, что зал невольно хлопал ей в такт. Кстати, танцы в этом спектакле ставила хореограф Оксана ЧУМАКОВА. Все танцы были характерными, удачно дополняющими типажи. Зайчик — Софья ШПОТА — подкупил маленьких зрителей своей смелостью. Дети искренне переживали за него, когда он вышел «воевать» против Волка и Лисы. И весело смеялись над тем, как у него это получилось.

Но всех, особенно взрослую часть зрителей, очаровал Волк — Рахимжан КЕНЖАЕВ — своей непосредственностью и юмором, отличной игрой, пластикой и еще костюмом.

Вообще, о костюмах хочется сказать отдельно. Все они сделаны с душой, большой фантазией и любовью. Дизайн костюмов и декораций готовил главный художник театра Максат АЙДУЙСЕНОВ. Но прорабатывала костюмы, доводила их до ума талантливый дизайнер Айжан СУЙКИМБАЕВА. Яркие и стильные они очень гармонично дополняли очень красивые декорации. Дети с интересом наблюдали, как на сцене, где только что был лес, вдруг появляется домик бабушки, которую сыграла Галина ПЕТРИЧЕНКО.

Теперь спектакль «Красная шапочка» вошел в репертуар русского драматического театра. И если не удалось посмотреть премьеру, то можно увидеть спектакль 23 октября. Сходите, не пожалеете, ведь «Красную шапочку» рассказывает детям лучший сказочник Шымкента — Анатолий Владимирович Петриченко — вместе с талантливыми актерами, хореографами, художниками и другими работниками театра.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР