2024-04-30 17:00:36
21.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Прошло выездное заседание

Депутаты Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам провели выездное заседание в Шымкенте. В рамках реализации Послания они обсудили вопросы совершенствования уголовно-процессуального законодательства страны.

В совещании приняли участие представители Генпрокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, МВД, местной исполнительной власти.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, защиты прав граждан, проблемные вопросы и пути их решения.

Председатель Комитета Владимир ВОЛКОВ отметил, что вопросы совершенствования законодательства напрямую касаются конституционных прав граждан нашей страны.

«В рамках совершенствования уголовно-процессуального законодательства приняты законы об усилении защиты прав личности, направленные на ужесточение ответственности за преступления против личности и собственности, а также по другим тяжким преступлениям. Теперь местные маслихаты должны работать в тесном сотрудничестве с Сенатом», — сказал спикер.

В. Волков доложил о проделанной работе по совершенствованию судебной системы, по итогам которой будут разработаны соответствующие законопроекты.

Первый заместитель акима Шымкента Шынгыс МУКАН отметил важность проведения такого заседания и выразил уверенность, что обсуждение будет плодотворным. Он также добавил, что в городе разработан комплексный план по исполнению поручений Главы государства, акиматом города совместно с правоохранительными органами ведется работа по обеспечению безопасной жизни граждан.

Заместитель Генерального прокурора РК Асет ШЫНДАЛИЕВ рассказал об итогах работы ведомства по оптимизации уголовного законодательства и разработанных законо
проектах.

Также сенаторы встретились с депутатами городского маслихата и обсудили вопросы реализации Послания. В завершении встречи В. Волков вручил благодарственные письма депутатам маслихата в честь Дня Республики.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР