2024-04-25 11:17:59
17.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Проблемные вопросы будут решать на системной основе

Проблемные вопросы будут решать на системной основе

За полгода в Каратауском районе решены 139 проблем. Об этом на отчетной встрече с населением доложил аким района Рахымберды МУЛКЕМАНОВ.

«За первое полугодие были проведены 63 встречи с населением нашего района, на которых были подняты 328 вопросов. Из них 139 уже решены, 189 находятся в исполнении. 71 проблема будет решена в течение следующих двух лет», — отметил аким района.

Участвовавший во встрече глава города Мурат Айтенов подчеркнул, что в Каратауском районе с населением более 266 тысяч человек еще немало нерешенных проблемных вопросов, и «решать их будут на системной основе». По его словам, для этого будет утвержден специальный план мероприятий.

Также стало известно, что в Каратауском районе строят две индустриальные зоны в связи с поручением Главы государства об увеличении экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году. Это индустриальная зона пищевой промышленности «Бозарык», где будет реализован 21 проект с созданием 1500 рабочих мест, и агроиндустриальная зона с 14 проектами и 369 рабочими местами.

«В 2023 году уровень обеспечения населения района качественной и бесперебойной питьевой воды будет доведен до 100 процентов. Для этого в этом году будет завершено строительство магистрального водозаборного трубопровода «Нуртас». А в поселках «Кайнар-булак» и «Асар-2» объекты будут сданы в эксплуатацию в следующем году. Показатель обеспеченности природным газом достигнет 90 процентов. Газопроводы начнут строить в микрорайонах «Туран», «Тассай», «Нуртас», «Кайнар-булак», «Асар-2». Ведутся работы по строительству канализационных сетей в нескольких микрорайонах. В этом году будет освещено 39 улиц», — рассказал Р. Мулкеманов.

Также он сообщил, что доля бюджета с участием населения в 2022 году увеличилась в 10 раз. Если в прошлом году по этому проекту благоустроили пять дворов, то в этом году обновят 26 дворов, а также реализуют два проекта по строительству ирригационных лотков.

Напомним, в этом году, в соответствии с указом Президента, встречи акимов с населением проходят в новом формате — ежеквартально.

За первое полугодие Мурат Айтенов провел 84 встречи в микрорайонах и жилых массивах. За это время от жителей поступило 874 предложения, из них 374 выполнены, 316 будут решены до конца года. 184 вопроса включены в план работ на 2023-2025 годы, поскольку требуют долгосрочного решения.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР