2024-03-29 17:57:24
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

В Шымкенте положительные динамические показатели по всем отраслям

В Шымкенте положительные динамические показатели по всем отраслям

Премьер-министр страны Алихан Смаилов на заседании Правительства во вторник отметил, что по итогам социально-экономического развития за январь-август в Шымкенте сохраняется положительная динамика по всем отраслям.

«По всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте. Акиматам всех регионов следует не снижать заданные темпы», — сказал А. Смаилов.

Объем промышленной продукции в Шымкенте достиг 583,2 млрд тенге, а индекс физического объема — 107,1%.

За восемь месяцев этого года в город привлечено 276,2 млрд тенге инвестиций, что на 31,1% аналогичного периода прошлого года. Причем 68,9 млрд тенге из этой суммы поступили из госбюджета, 207,3 млрд — из частных источников.

Объем строительных работ достиг 91,7 млрд тенге, или 118,5%. В эксплуатацию введено 426,8 тысячи квадратных метров жилья, или 123%.

По темпам внедрения цифровых решений Шымкент тоже в ТОП-3. Город занимает третье место в республике после столицы и Алматы.

Положительно влияет на благоустройство территорий реализация проекта «Бюджет с участием населения». В прошлом году по предложениям жителей был благоустроен 41 многоэтажный дом и организованы игровые площадки на их территории. В этом году благоустроены дворы 73 многоэтажек и шести адресов в частном секторе, возводятся детские игровые площадки.

На днях аким города побывал в жилом массиве «Базаркакпа», где в семи дворах многоэтажных домов ведется реализация проекта «Бюджет с участием населения». Работы по строительству там детских игровых и тренажерных площадок будут завершены до конца ноября.

Также в городе ведется реконструкция 18-метрового моста через реку Сайрамсу в названном массиве. Он был построен в 1986 году. После размыва в 1994 году жители села за свой счет построили подвесной железный мост для пешеходного перехода. С ходом строительства объекта ознакомился глава города. Мост служит связующим звеном для больницы №12, что в Енбекшинском районе, и центральной больницы Каратауского района, поэтому является социально значимым объектом. Обновленная конструкция будет способствовать снижению загруженности и заторов на автодорогах.

Работа по обеспечению населения инфраструктурой продолжается. Аким города еженедельно совершает объезд территорий и встречается с жителями. К примеру, на этой неделе он побывал в новостройках населенных пунктов Енбекшинского района. Здесь на 90% выполнены работы по электроснабжению. В конце сентября 1729 абонентов населенных пунктов Каратобе, Карабастау, Абдулабад, Тогус, Жулдыз, Бадам-1, Жыланбузган, Айнатас, Базаркакпа обеспечат качественной электроэнергией.

На 11% выполнены работы по организации в названных местах водопроводной системы. Объект планируется завершить в следующем году. Также ведется разработка ПСД по обеспечению этих населенных пунктов природным газом.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР