2024-04-26 18:53:25
20.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Программа Art Sport пришлась казахстанцам по душе

Программа Art Sport пришлась казахстанцам по душе

Депутат Сената Парламента Айгуль КАПБАРОВА посетила ряд спортивных секций Шымкента, работающих по проекту Art Sport, в связи с поступлением большого количества обращений от жителей города. В рамках данного проекта дети и подростки в возрасте от четырех до 18-ти лет могут бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки.

Сенатор в беседе с руководителями управлений, депутатом и участниками проекта выслушала предложения, а также ряд жалоб. В частности, в работе системы образовались пробелы, которые позволяют финансировать «мертвые души», искусственно увеличивать количество посетителей, дублировать поставщиков и финансирование, самостоятельно принимать детей в секции и кружки. Было отмечено, что регламентация деятельности по формированию государственного творческого заказа требует доработки.

«Это очень важный проект для развития подрастающего поколения, — подчеркнула сенатор. — Как сказал Президент, средства, вложенные в образование, должны стать главными инвестициями для государства. На дополнительное спортивное и творческое образование выделяют огромные средства по госзаказу. Этот шаг увеличил количество детей, посещающих кружки и секции, до 70 процентов. Это стратегически правильное решение».

По словам А. Капбаровой, в рамках творческого заказа в этом году для Шымкента было запланировано выделить 6000 ваучеров. На работу творческих кружков на текущий год было предусмотрено около 900 млн тенге, но в связи с недоработками в системе Artsport.edu.kz количество детей превысило норму в несколько раз. Пришлось выделять допсредства, но и их оказалось недостаточно, и поставщикам были направлены уведомления о временном приостановлении работ с июля. Также спикер отметила, что был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределением средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и так далее.

Сейчас в профильном министерстве ведутся работы по пересмотру механизма финансирования проекта, все недочеты будут устранять. К тому же ведется следствие в отношении лиц, причастных к нарушениям, связанным с реализацией проекта. Но, как сообщила депутат, ожидается, что в ходе очередной сессии маслихата будут выделены средства в достаточном объеме. Финансирование творческих кружков планируется возобновить с сентября.

В своем выступлении А. Капбарова отметила, что, с учетом того, что в Шымкенте около 250 тысяч школьников, нужен проект, аналогичный Art Sport.

К слову, закрытие проекта Art Sport не планируется — программа продолжит работу.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР