2024-03-29 12:46:01
9.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Члены Гражданского Альянса также вошли в коалицию Arman alani

«Коалиция создана, чтобы объединить усилия и обратить внимание общества на проблемы инвалидов, на то, что у всех детей должны быть равные возможности для развития. Как известно, в сентябре этого года Президент подписал указ об изменении названия Дня инвалидов — теперь это День людей с инвалидностью, отмечаться он должен во второе воскресенье октября, — поясняет председатель Гражданского Альянса города Шымкента Жумагали БИЛИСБЕКОВ. — В разных источниках цифры количества людей с ограниченными возможностями разнятся, но сегодня можно говорить о более чем 700 тысячах людей с инвалидностью в Казахстане. В Шымкенте таких людей — 38 тысяч, из них 6500 детей. Наша задача — чтобы и власти, и гражданское общество повернулись лицом к их проблемам.

К сожалению, с каждым годом растет число детей с ДЦП, аутизмом. В наш Гражданский Альянс входит 13 организаций, которые занимаются вопросами людей с ограниченными возможностями. Вчера прошел осенний бал, который проводила одна из них — общественный фонд «Ерекше жол». Надо, чтобы как можно больше людей видели этих детей и их родителей, прониклись той болью, которая читается в их глазах. У нас есть подвижки в этом направлении, но есть и проблемы. Например, речевой центр «Оркен» вскоре может оказаться без здания, и более 100 особенных детей рискуют остаться без помощи специалистов. Ищем возможности, как им помочь».

На празднике побывал первый заместитель акима города Шымкента Шынгыс МУКАН. Он подчеркнул важность создания равных условий для образования всех детей, в том числе с особенностями физического и ментального развития.

В выставочном центре состоялся творческий фестиваль «Шаг навстречу» для поддержки детей и подростков с особенными потребностями.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР