2025-12-31 23:31:01
2.3 C
Шымкент

Көп қаралғандар

Технология «Экологическая пирамида» – эффективный инструмент воспитания поколения, чуткого к природе

В детском саду № 41 «Балбобек» города Шымкента в рамках проектов «Ранняя профориентация» и «Зелёный детский сад» прошёл городской семинар-практикум для воспитателей. Мероприятие, направленное на повышение квалификации воспитателей дошкольных учреждений, было направлено на внедрение новых подходов к экологическому образованию.

Основная цель семинара

Организаторы выделили три важные цели в совершенствовании процесса экологического образования:

  • повышение интереса детей к познанию природы;
  • формирование чувства сострадания к окружающей среде;
  • развитие экологической культуры и сознания с раннего возраста.

Эти направления наглядно раскрыли суть экологического образования в системе дошкольного образования.

Презентация технологии «Экологическая пирамида»

В ходе мероприятия воспитатели познакомились с современной технологией «Экологическая пирамида» и продемонстрировали эффективные методы её применения в детском саду. Воспитатели отметили, что данная технология помогает детям развивать навыки понимания и наблюдения за законами природы.

В практической части участники:

  • сочетали экологическое образование с игровыми методами;
  • работали с природными материалами (листьями, камнями, ветками, почвой);
  • проводили простые эксперименты;
  • выполняли упражнения на развитие исследовательских навыков у детей.

102 воспитателя обменялись опытом

В семинаре приняли участие 102 воспитателя дошкольных организаций города. Участники обсудили новые формы экологического образования, поделились эффективными идеями и методиками. Это стало важной площадкой, способствовавшей укреплению сотрудничества между детскими садами.

Семинар-практикум был направлен на повышение квалификации воспитателей, освоение современных методов экологического образования. Главное же, он проложил путь к организации комплексной работы, направленной на формирование у детей бережного отношения к природе.

Соңғы жаңалықтар

ҰҚСАС ЖАЗБАЛАР